FELIZ 2012!
"Se todos os seus esforços forem vistos com indiferença, não desanime, pois até o sol ao nascer dá um espetáculo maravilhoso e no entanto a maioria da platéia continua dormindo."
Xadrez Online é no IXC! 12 anos trabalhando em prol do Xadrez Nacional.
quinta-feira, 22 de dezembro de 2011
segunda-feira, 19 de setembro de 2011
Cobertura da Simultanea de Kasparov & Giovanni Vescovi - Chalé da praça XV - Porto Alegre RS - Terça-Feira - 06/09/2011 16:00 hrs
Após uma semana sem podermos sequer rever o material gravado na Simultânea, devido a compromissos enxadrísticos e profissionais, finalmente conseguimos atualizar o Blog com o material coletado. O bom disso é que os filmes e as fotos postados aqui são inéditos e de muito boa qualidade.
O Show começou com a transmissão em tempo real pelo IXC, na Justin.tv. Foram 3 horas de simultânea divididos em 3 partes:
Watch live video from ixc_camera1 on Justin.tv
Parte 2
Watch live video from ixc_camera1 on Justin.tv
Parte 3
Watch live video from ixc_camera1 on Justin.tv
Produzimos 8 Videos em HD que descrevem resumidamente como foi a simultânea, cada vídeo tem uma descrição detalhada na sua correspondente pagina do Youtube, no Canal do InternetXadrezClube.
(na pagina de cada vídeo, clicar onde diz "mais informações")
Clique aqui e assista os 8 Vídeos em HD
E por fim o Álbum com fotos inéditas que colocamos no Picasa:
Fotos inéditas tiradas pelo IXC - Confira!
Concluindo, algumas considerações sobre este maravilhoso evento:
Com pouco tempo hábil ficou dificil definir e alocar lugares, responsabilidades e fazer um planejamento perfeito de um evento deste porte.
Todos que participaram tiveram pouquíssimo tempo para planejar tudo, talvez Porto Alegre não recebesse outra oportunidade igual e esta não poderia ser perdida de modo algum.
Foi preferível ter esta simultânea com a Presença destes dois Grandes mestres, mesmo não sendo o local de tamanho ideal, do que ficarmos apenas lendo Jornais, blogs ou assistindo notícias de lugares bem distantes...
Parabéns a todos que se envolveram neste grandioso evento, pois o desenvolvimento do Xadrez só acontece quando existem pessoas que realmente realizam e fazem o Xadrez acontecer, tirando as boas ideias da teoria e colocando-as em prática, com muita agilidade e competência.
O mundo está repleto de pessoas com ideias, o que está faltando são pessoas que as coloquem em pratica e isto foi feito com muita competencia pelos organizadores e patrocinadores desta simultânea.
Graças a este Guerreiros, este dia ficou Imortalizado para História do Xadrez Gaúcho e Brasileiro.
Parabéns a Unimed Porto Alegre, Fronteiras do Pensamento, Metrópole Xadrez Clube, Prefeitura de Porto Alegre e ao IXC.
Desafiantes por Tabuleiro
RESULTADO FINAL
MESA NOME APRESENTAÇÃO CATEGORIA RESULTADO
1 Antônio Fabiano Filho e Taysson Xavier Médico da Clínica Oncosinos/Aluno Ranqueado Vitória dos GMs
2 Adão Villaverde Deputado Estadual Amador Vitória dos GMs
3 Homero Araújo Gomes Diretor de Cursos & Xadrez Escolar do MXC Ranqueado Vitória dos GMs
4 Gabriel Nunes Beltrão Aluno da EEEF Maria Cristina Chiká Amador Vitória dos GMs
5 Thália Xavier Lima Aluna da EMEF Nossa Senhora de Fátima Amadora Vitória dos GMs
6 Guilherme Declerque de Almeida Aluno da EMEF Nossa Senhora de Fátima Amador Vitória dos GMs
7 Donaldo Schüler Intelectual & Doutor em Letras Enxadrista Amador Vitória dos GMs
8 Luciano Potter Comunicador do Pretinho Básico da Rádio Atlântida FM Amador Vitória dos GMs
9 Francisco Luz 2º Tabelião de Canoas Amador Vitória dos GMs
10 Carlos Alexandre Netto Reitor da UFRGS Amador Vitória dos GMs
11 Ênio Mascarello Unimed Porto Alegre Amador Vitória dos GMs
12 César Roxo Machado Membro do Conselho Fiscal do MXC Ranqueado Vitória dos GMs
13 Waldir José Rabuske Presidente do MXC Ranqueado Vitória dos GMs
14 Armando Lindolfo Scharlau Pereira Sócio-proprietário do MXC Ranqueado Vitória dos GMs
15 Luiz Osório Pereira da Rosa Moro Sócio-proprietário do MXC Ranqueado Vitória dos GMs
16 Márcio Neron Camargo Dornelles Sócio-proprietário do MXC Ranqueado Vitória dos GMs
17 Dayan Kuhn Deste Sócio-proprietário do MXC Ranqueado Vitória dos GMs
18 Flávio André Cardona Alves Sócio-proprietário do MXC Ranqueado Vitória dos GMs
19 Eider Tiago da Cruz Campeão Gaúcho Universitário Ranqueado Empate
20 Felipe Kubiaki Menna Barreto Diretor Técnico de Xadrez do MXC Ranqueado Vitória dos GMs
ARBITRAGEM: Árbitro Internacional Francisco Ricardo Terres Tróis
segunda-feira, 23 de maio de 2011
TORNEIOS DO CULTURA OPEN DE BRASÍLIA E DE PORTO ALEGRE FORAM UM SUCESSO
Este ano a Livraria Cultura resolveu inovar. Além do tradicional torneio da filial de Porto Alegre na sua 5° edição, realizou também o 1° Cultura open da sua filial CasaPark em Brasilia. Os torneios aconteceram no mesmo dia e foram sincronizados para terminarem praticamente ao mesmo tempo.
Em Porto Alegre esgotou-se se a capacidade local com 71 participantes e ainda com vários jogadores na lista de espera, o que comprova o sucesso da formula deste evento.
Em Brasilia já na sua 1° Edição contou com aproximadamente 60 Jogadores. Ambos torneios Tiveram enxadristas de alto nível, ambiente diferenciado e muito fair play.
Encerrando os eventos com chave de ouro o vencedor de Brasília, o Jovem Mestre Fide Victor Shumyatsk enfrentou o vencedor de Porto Alegre o jovem Felipe Menna Barreto em um match online pelo IXC.
Destaque pela Presença de Victor Shumyatsk, com apenas 14 anos, um prodígio do nosso Xadrez e já esta encaminando para ser Mestre Internacional. Seu rating FIDE é 2417
Felipe Menna Barreto também é um Jovem talentoso, campeão Gaúcho e com rating FIDE 2193
Encerrando os eventos com chave de ouro o vencedor de Brasília, o Jovem Mestre Fide Victor Shumyatsk enfrentou o vencedor de Porto Alegre o jovem Felipe Menna Barreto em um match online pelo IXC.
Destaque pela Presença de Victor Shumyatsk, com apenas 14 anos, um prodígio do nosso Xadrez e já esta encaminando para ser Mestre Internacional. Seu rating FIDE é 2417
Felipe Menna Barreto também é um Jovem talentoso, campeão Gaúcho e com rating FIDE 2193
Os Campeões de cada torneio realizaram um match virtual pela internet através do nosso querido IXC na nossa sala virtual de torneios.
Foi um match de 3 partidas blitz, cores sorteadas e alternadas com tempo 3+0 min para cada jogador e as partidas foram jogadas nos auditórios com direito a telão e torcida.
Auditório de Brasília
Auditório de porto Alegre
O match terminou com a vitória de Brasília sobre Porto Alegre pelo placar de 3x0.
Veja no Blog do Eider Tiago as partidas cuja a 3° foi comentada por ele.
Partidas do Match Online
O mais importante de tudo foi a confraternização em ambiente diferenciado da Cultura que proporcionou a centenas de pessoas um maravilhoso sábado enxadrístico.
Houve grande distribuição de Vales presentes da Cultura, Premios, Brindes e Anuidades do IXC
Porto Alegre teve ainda a amostra ecológica, tabuleiros gigantes produzidos pelos Alunos de Alvorada e pelo comunidade do Território de Paz de Esteio-RS.
Parabéns a Livraria Cultura ao IXC e a Ong Embrião pelo incentivo e apoio que estão dando ao Xadrez Nacional.
CLASSIFICAÇÃO FINAL CULTURA OPEN BRASÍLIA
Place Name Fed Rtg Loc Sco 1 Shumyatsky, Victor FBX 2417 2463 6.5 2 Lucena, Lincoln da Silva FBX 2189 2263 5.5 3 Oliveira, José Irio FBX 1962 1945 5.5 4 Sales, Espedito FBX 2076 5.5 5 Januário, Severino Pereira FBX 2154 5.5 6 Damasceno, Marlos de Almeida FBX 2167 5 7 Pimentel, William Barreto FBX 2076 2174 5 8 Soares, Renan Barbosa FBX 2187 5 9 Santos, Paulo de Oliveira FBX 1951 5 10 Gomes, Vitor Miguel Sousa FBX 2114 4.5 11 Bernardo, José Eduardo FBX 2060 4.5 12 Marques de Sá, Antonio Villar FBX 2050 2093 4.5 13 Silva, Agnaldo Braga da FBX 1917 1980 4.5 14 Araújo, Claudio Sérgio FBX 1881 4.5 15 Souza, Atahander FBX 1962 4 16 Rabelo, Felipe Botelho FBX 2024 2139 4 17 Nascimento, Daniel Rodrigues FBX 4 18 Seabra, Ricardo Manhães FBX 1948 4 19 Santos, Henry Franklin FBX 1943 4 20 Fregona, Adriano Cosme FBX 2144 4 21 Silva, Paulo dos Santos FBX 1997 4 22 Bassani, Eduardo FBX 1908 1930 4 23 Carvalho, Jorgiram Vasconcelos FBX 2085 4 24 Vieira, Flávio FBX 1955 4 25 Brigagão, João Pedro Freitas FBX 4 26 Rodrigues, João Batista FBX 1948 3.5 27 Figueiredo Jr, Wagner Primo FBX 1700 3.5 28 Aquino, Demetrio Azevedo FBX 2005 3.5 29 Soares, Estevão Luiz FBX 2105 1939 3.5 30 Matsuura, Queenti FBX 1908 3.5 31 Silva, Renato Claudio FBX 3 32 Santos, Jonathan Gomes FBX 1849 3 33 Freitas, Vilmar Rosa de FBX 1853 3 34 Silva, Leonardo Rodovalho da FBX 1923 3 35 Vieira, Júlio César FBX 3 36 Campos, Gilberto Pereira FBX 1948 3 37 Moura, Robson Abreu de Miranda FBX 1825 3 38 Silva, Clesio Mauricio da FBX 1912 3 39 França, Fábio Gomes FBX 3 40 Alves, Paulo Machado FBX 3 41 Paiva, Jonas Nascimento FBX 2024 1917 2.5 42 Ferreira, Marcos de Sousa FBX 1800 2.5 43 Santos Jr, João Batista FBX 2.5 44 Campos, Westerley Batista FBX 1719 1843 2 45 Rosa, Ronaldo Duarte FBX 2 46 Silva, João Antônio FBX 2 47 Silveira, Rafael Andrade FBX 2 48 Santos, George Washinston FBX 1800 2 49 Santos, Ricardo Rosa FBX 1738 1.5 50 Santos, Angelika Maria FBX 1771 1.5 51 Souza, Wilson Guimarães FBX 1809 1 52 Santana, Miguel Naum FBX 1 53 Silva, Carlos Alberto da FBX 1747 0 54 Pereira, Marcos Henrique FBX 1680 0 55 Catalan, Camilo Miguel Caceres FBX 0 56 Rosa, David Assis FBX 1866 0
CLASSIFICAÇÃO FINAL CULTURA OPEN PORTO ALEGRE Place Name Feder Rtg Loc Score 1 Felipe K. Menna Barreto ABS 2193 2113 6 2 Andre Augusto Gazola ABS 2105 1991 6 3 André Jacques Schwartz ABS 2039 6 4 Guilherme Genro ABS 1920 5.5 5 Eduardo Munoa ABS 2080 2120 5.5 6 Rodrigo Bruscato ABS 1959 5.5 7 Dayan Kuhn Deste ABS 1924 5 8 Eider Tiago da Cruz ABS 2188 2001 5 9 Éderson S. dos Santos ABS 5 10 Antonio Benevenga ABS 1846 5 11 Leonardo Machado ABS 1894 5 12 João C. Orguim da Silva ABS 1932 1948 5 13 Vinicius Eltz ABS 4.5 14 Victor Hugo Fontana ABS 4.5 15 Ivanei Ferreira Araujo ABS 1815 4.5 16 Luiz Itamir Fonseca VET 1842 4.5 17 Carlos A. Gomes Karoly ABS 1946 4.5 18 Vinicius Chemale Budde ABS 1882 4.5 19 Alexandro Bordignon ABS 1906 4.5 20 Guilherme Vargas Teixeira ABS 1786 4.5 21 Leonardo Pereira ABS 1800 4 22 Thiago Ramos da Silva ABS 4 23 Ademar Kontz VET 4 24 Márcio Bidigaray ABS 1725 4 25 Airton Dias VET 1822 4 26 Rogério Einloft do Amaral ABS 1894 1862 4 27 Jairo Luz VET 1787 4 28 Robson Tariga da Silva ABS 1770 4 29 Natan Biuara Estivallet ABS 1830 4 30 Armando da Silva Neto Jr ABS 4 31 Ricardo Correa Ledur VET 1800 4 32 Willian Ramos ABS 3.5 33 Edson Soyaux VET 2006 3.5 34 Natanael M. C. Noronha ABS 3.5 35 Luciano Steffen ABS 3.5 36 Diego Bojunga Meneghetti ABS 3.5 37 Ozeias da Cunha Ferreira ABS 1802 3.5 38 Armando Scharlau Pereira VET 1712 1839 3.5 39 Elisandro da S. Pimenta ABS 3.5 40 Jonas Stocker ABS 3 41 Josinei R. de Azeredo ABS 3 42 Arthur Eugênio Schwartz S18 3 43 José Leopoldo Dexheimer VET 3 44 Vagner Oselame ABS 3 45 Wagner Pessopani ABS 3 46 Alberto Baseggio ABS 3 47 Francisco das Chagas de O 3 48 João Guilherme Duliius S18 3 49 Richard Da Silva Moreira S18 3 50 Eliézer de Carvalho S18 3 51 Bruno Rosa S18 3 52 Gabriel Cardoso S18 3 53 Silvio de Oliveira Rosa ABS 2.5 54 Marcus Vinícius S18 2.5 55 Raul Rigoli ABS 2.5 56 Ítalo Assunção Mezari Dua S18 2.5 57 Camila Da Silva Moreira S12F 2.5 58 Tarcisio Rabaiolli ABS 2.5 59 Paulo Ricardo Izidro ABS 2.5 60 Diego Queiroz ABS 2 61 Franciele Da Silva Rosa S12F 2 62 Alairton Douglas S18 2 63 Artemise Souza Barroggi ABSF 2 64 Dyeniffer Soares S18F 2 65 Jade Zimmermann S18F 2 66 Douglas D. Silveira de Li S18 2 67 Gustavo Burkhart ABS 1 68 Alexson Jean Aquino S18 1 69 Caroline De Lima S12F 1 70 Fernando H. Sant'Anna ABS 0 71 Rodolfo Magnus Perondi ABS 1852 0
Mais fotos:
XadrezGaucho
Ong Embrião
Fonte e Fotos: Livraria Cultura, Ong Embrião e XadrezGaucho
terça-feira, 22 de março de 2011
GM Andrés Rodriguez Vence o 1º Torneio Aberto de Nova Petrópolis - RS - Resultado e Fotos
Os Campeões absolutos e das diversas categorias
Na Categoria do Feminino o destaque foi para a Vice-Campeã Gaúcha Amanda Karsburg (16) de Bagé.
Amanda foi patrocinada pelo nosso querido IXC, que procura sempre que possível apoiar as jovens promessas do nosso Xadrez.
DATA: 18,19 e 20 de Março
LOCAL: Centro de Eventos de Nova Petrópolis - RS
CLASSIFICAÇÃO FINAL
Nome: Categoria: Cidade:
1 GM Andrés Rodriguez Abs Uruguai
2 MI Roberto J. Brito Molina Abs Belo Horizonte
3 GM Sandro Mareco Abs Argentina
4 MI Dragan Stamenkovic Abs Servia
5 Felipe K. Menna Barreto Abs Porto Alegre
6 César Umetsubo Abs Florianópolis
7 MI Rodrigo Disconzi Abs Curitiba
8 Gilberto Klein Abs Caxias do Sul
9 Carlos Rodrigo Born Abs Porto Alegre
10 Guilherme Genro Abs Porto Alegre
11 GM Everaldo Matsuura Abs Avulso
12 MF Flávio Olivência Abs São Leopoldo
13 André Augusto Gazola Abs Bento Gonçalves
14 Antônio Rogério Crespo Abs Porto Alegre
15 João Carlos Orguim Abs Porto Alegre
16 Dayan Kuhn Deste Abs Porto Alegre
17 Willian Naissinger S-18 Chapecó
18 Marcelo Alves Burgos Abs Caxias do Sul
19 Martim Afonso Haro Abs Florianópolis
20 Marcos Paulo Moreira Abs Santa Cruz do Sul
21 Djalma Aguiar Abs Florianópolis
22 João C. Mazzini Juliano Abs Içara
23 Paulo Sergio de C. Oliveira Abs Rio Grande
24 Antônio Mentges Abs Campo Bom
25 Alencar N Santos S-16 Dois Irmãos
26 Paulo Dutra Silva Abs Içara
27 Henrique M Grabin S-18 Lajeado
28 Iuri Pasini Abs Campo Bom
29 Jorge Henrique Backes Abs Porto Alegre
30 Rogério Amaral Abs Porto Alegre
31 Jairo Ribeiro Cordioli Abs Penha
32 Eduardo Zini Abs Içara
33 Bruno Capoani S-16 Bento Gonalves
34 Irvin Daniel Amaral S-16 Dois Irmãos
35 Matias Epifânio Abs Porto Alegre
36 Marcelo Aguero y Diaz Abs Argentina
37 Lourenço João Cordioli Abs São Paulo
38 Antônio Sérgio Benevenga Abs Porto Alegre
39 Luiz Antônio Possoli Abs Bento Gonçalves
40 Airton Dias Silva Abs
41 José Pedro Costa Curta S-08 Dois Irmãos
42 Artur Ruiz Patroclo Abs Sergipe
43 André V. Patrício S-18 Içara
44 Rafael Fleck S-18 Chapecó
45 Roger Monteiro Costa Abs Dois Irmãos
46 Armando Neto Jr. Abs Novo Hamburgo
47 Kalil Abrahão Abs Nova Petrópolis
48 Kauan Flach S-16 Chapecó
49 Antônio L. Costa Curta Jr. S-14 Dois Irmãos
50 Vicente M Grabin S-12 Lajeado
51 Dimitri Ariel Boeira S-14 Vacaria
52 Amanda Karsburg S-16 Bagé
53 Anderson Daniel O. Grabin S-14 Dois Irmãos
54 Kauan D Penteado Correa S-16 Nova Petrópolis
55 Fabiano K. de Menezes Abs Concórdia
56 Alberto Dillenburg Abs Campo Bom
57 Claudionor Heckler Abs Nova Petrópolis
58 Andreia Engelmann S-16 Dois Irmãos
59 Eloy Oliveira Jr. Abs Dois Irmãos
60 Jorge A Duardes Boabaid Abs Santa Maria
61 Murilo Freisleben Fazan S-14 Nova Petrópolis
62 Andre Weber Abs Nova Petrópolis
63 Rodrigo Pagnan Abs Nova Petrópolis
64 Luiz Henrique Kamphorst S-10 Dois Irmãos
65 Rafael Oliveira Lüdke S-16 Nova Petrópolis
66 Samuel Guerra Heckler S-14 Nova Petrópolis
67 Leonardo Pellenz Schmitt S-12 Nova Petrópolis
68 Mateus V. Patrício S-16 Içara
69 Melchior Giordano Abs Vacaria
70 Simone I. Hoppen Abs Dois Irmãos
71 Luan Pires S-10 Dois Irmãos
72 David Simon S-12 Nova Petrópolis
73 Anelise Engelmann S-14 Dois Irmãos
74 Moisés Adriano Koch S-14 Dois Irmãos
75 Ivan P Silva Júnior S-14 Nova Petrópolis
76 Jean P L. Guimarães S-10 Dois Irmãos
77 Pedro Fernando Lüdke S-12 Nova Petrópolis
78 José Verner Neumann Abs Nova Petrópolis
79 Arthur Bergamin Duarte S-14 Nova Petrópolis
80 Francesco Garcia Pollo S-12 Nova Petrópolis
81 Ana Luíza Steihaus S-10 Dois Irmãos
82 Ewerton R. K. Santos S-12 Nova Petrópolis
83 Arthur W Muller Silva S-12 Nova Petrópolis
84 Everton Matheus Seefeld S-14 Nova Petrópolis
85 Pedro Henrique Giehl S-08 Dois Irmãos
86 Lucas Henrique Lüdke S-16 Nova Petrópolis
87 Jean Carlos R. Martins S-12 Nova Petrópolis
88 Robert Moraes Almeida S-14 Nova Petrópolis
89 Antônio Carlos Silveira S-14 Nova Petrópolis
90 Christian Link Richter S-12 Nova Petrópolis
91 Fabrício Gabriel Witt S-12 Nova Petrópolis
92 Pietra Hoppen Vier S-10 Dosi Irmãos
93 Felipe Pereira Konzen S-12 Nova Petrópolis
94 Fabíola Bervian S-10 Dois IRmãos
95 Gabriel Mantovani Medeiros S-14 Nova Petrópolis
Mais fotos nos links:
Fontes: FGX e Recanto do Xadrez
Assinar:
Postagens (Atom)